0
Pubblicato il 14 luglio 2013 da Simona Giordano in Notizie
 
 

Premio Flaiano: omaggio a Tornatore della cantina Zaccagnini con un’etichetta speciale

zac1
zac1

E’ iniziato il conto alla rovescia per la grande kermesse che questa sera, per la prima volta sul red carpet, vedrà giungere in piazza Salotto, a Pescara, stelle dello spettacolo e del cinema in occasione della 40esima edizione del Premio Internternazionale Flaiano. L’appuntamento, condizioni meteorologiche permettendo (altrimenti la manifestazione sarà spostata al palazzetto Papa Giovanni XXIII), è per le 20. Nell’occasione la cantina Zaccagnini di Bolognano ha deciso di realizzare un omaggio al regista Giuseppe Tornatore con un’etichetta speciale del Tralcetto Zaccagnini (nella foto).

Ecco tutti i premiati della serata che sarà condotta da Arianna Ciampoli e Dario Vergassola:

PREMI FLAIANO SPECIALI DEL 40°

Adonis per la poesia

Giulia Rubini per il cinema

Alberto Angela per la televisione

Giuseppe Fiorello per la televisione

Vanessa Incontrada per il cinema e la televisione

Enrico Brignano personaggio dell’anno

Dante Ferretti per la carriera cinematografica

Carlo Verdone per il complesso dell’opera e per il documentario realizzato con il fratello Luca “Alberto il grande”

Giuseppe Tornatore per il complesso dell’opera

Luca Ronconi per la carriera

Jaroslaw Mikolaiewski per la Cultura Italiana nel Mondo

PREMIO INTERNAZIONALE FLAIANO PER LA CULTURA

Salvatore Settis

SEZIONE TEATRO

Regia

 

Mario Martone per “La serata a Colono”

Interprete maschile

Roberto Sturno per “Serata Beckett”, regia di Glauco Mauri

Interprete femminile

Federica Di Martino per “Kramer contro Kramer”, regia di Avery Corman

Musical

Giampiero Ingrassia per “Frankenstein Junior”, regia di Saverio Marconi

38-premio-flaianoSEZIONE CINEMA

Carriera

Jerzy Stuhr

Regia

Valeria Golino per “Miele”

Interprete femminile

Cristiana Capotondi per “Amiche da morire”, regia di Giorgia Farina

Interprete esordiente

Sara Serraiocco per “Salvo” di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

Concorso italiano (Premio del pubblico)

Massimo Andrei per “Benur-Un gladiatore in affitto”

Concorso italiano (Premio della giuria tecnica)

Luigi Lo Cascio per “La città ideale”

Documentario

Antonello Sarno per “Ciao, Alberto!”

SEZIONE TELEVISIONE E RADIO

Conduzione

Pif per “Il testimone” (MTV)

Programma culturale

Tatti Sanguineti per “Storie di cinema” (Iris)

Interprete maschile

Fabrizio Bentivoglio “Benvenuti a tavola 2″ (Canale 5)

Radio

Dario Ballantini (Ottovolante – Radio 2)

RICONOSCIMENTI SPECIALI

Roberto Vittori – Personalità italiana che onora il nostro Paese nel mondo

Piero D’Incecco, per l’intitolazione di un cratere da impatto di Mercurio ad Ennio Flaiano (in rappresentanza del Dr. Helbert’s Research Group al DLR – Berlino)

Giuliano Montaldo – Piramide d’argento, premio egiziano

 

PREMI DI ITALIANISTICA

Joseph Farrell

 

Konrad Eisenbicher

 

Augustine Thompson

 

PREMIO DI NARRATIVA

Marco Balzano “Pronti a tutte le partenze” (Sellerio)

 

Print Friendly

Simona Giordano